Решить задачу: имеется 4 ячейки и 3 частицы. частицы наугад размещаются по ячейкам. чему равна вероятность того, что все частицы попадут в одну ячейку

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:36
    0
    Каждая из 3 частиц может оказаться в каждой из 4 ячеек, значит, всего есть 4*4*4=64 исхода (4 варианта для первой частицы, 4 для второй и 4 для третьей). Благоприятных исходов 4 - все частицы могут попасть в одну из 4 ячеек. Тогда вероятность равна 4/64=1/16=0.0625