Сумма трети и четверти числа равна 14. какое это число

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 03:29
    0
    14 = 1/3*x + 1/4*x

    4/12*x + 3/12 * x = 14

    7x/12 = 14/1

    12*14 = 7*x

    168 = 7*x

    x = 168/7

    x = 24
  2. 23 февраля, 05:11
    0
    1/3 * x + 1/4 * x = 14

    Приводим к общему знаменателю 12:

    Х * 4/12 + Х * 3/12=14

    X * 7/12=14

    X=14 / (7/12)

    X = (14/7) * 12=24

    Проверяем:

    Треть от 24 = 8. Четверть от 24 = 6. 8+6=14. Решение верное