Сумма двоих чисел доривнюе 30 одно из чисел у 1,5 раза бильше за инше. знайдить ци

числа

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:52
    0
    х - одно число

    у - другое число

    х + у = 30

    1,5 · х = у

    х + 1,5 х = 30

    2,5 х = 30

    х = 30 : 2,5

    х = 12 - одно искомое число.

    30 - 12 = 18 - второе число.

    Ответ: 12 и 18.