Основа прямого параллелепипеда - ромб. Площадь боковой поверхности равно 10 метров квадратных, а площадь одного из его диагоналей сечения равняется 4 метров квадратных. Найти площадь другого диагонального сечения параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:57
    0
    Sбок=4a*H

    10=4a*H

    a*H=2,5

    a=2,5/H

    S₁сеч=d₁*H

    4=d₁*H

    d₁=4/H. d₁/2=2/H

    прямоугольный треугольник:

    катет - (1/2) d₁

    катет - (1/2) d₂

    гипотенуза - а (сторона ромба)

    по теореме Пифагора:

    a² = (d₁/2) ² + (d₂/2) ²

    (2,5/H) ² = (2/H) ² + (d₂/2) ²

    6,25/H²=4/H² + (d₂/2) ²

    (d₂/2) ²=2,25/H², d₂/2=3/H, d₂=6/H

    S₂ сеч=d₂*H

    S₂ сеч = (6/H) * H

    S₂ сеч=6 м²