15• (а-4) = 42+8• (a-4)

(a+1) •18=36+12• (а+1)

(a+5) •7-54 = (a+5) •4

17• (a-2) - 36=19 + (a-2) •12

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:36
    0
    1) 15 * (а-4) = 42+8 * (а-4)

    15 а-60=42+8 а-32

    15 а-8 а=42-32+60

    7 а=70

    а=70:7

    а=10

    2) (а+1) * 18=36+12 * (а+1)

    18 а+18=36+12 а+12

    18 а-12 а=36+12-18

    6 а=30

    а=30:6

    а=5

    3) (а+5) * 7-54 = (а+5) * 4

    7 а+35-54=4 а+20

    7 а-4 а=20-35+54

    3 а=39

    а=39:3

    а=13

    4) 17 * (а-2) - 36=19 + (а-2) * 12

    17 а-34-36=19+12 а-24

    17 а-12 а=19-24+34+36

    5 а=65

    а=65:5

    а=13