Решите уравнение: Имеется чай двух сортов: цейлонский по 5 гривен за фунт и индийский по 8 гривен за фунт. В каких долях надо взять эти два чая, чтобы получить чай по 6 гривен за фунт?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:58
    0
    Пусть в одном фунте смеси содержится x фунтов цейлонского, тогда индийского в нем 1-х фунтов. Тогда 5x+8 (1-x) - стоимость одного фунта смеси, а мы знаем, что она равна 6. Поэтому 5x+8 (1-x) = 6, значит

    5x+8-8x=6

    2=3x

    x=2/3. Т. е. в одном фунте смеси содержится 2/3 фунта цейлонского и, соответственно 1/3 фунта индийского. Т. е. отношение цейлонского к индийскому 2:1.