На 2 полках 50 книг причем на второй в 4 рара больше чем на первой, сколько книг на каждрй полке

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:05
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на второй полке 4 х книг. в сумме на двух полках 50 книг, получим уравнение:

    4 х+х=50

    откуда 5 х=50

    значит

    х=10

    получается, на первой полке 10 книг, а на второй: 10*4=40

    ответ: 10, 40
  2. 23 апреля, 05:00
    0
    Х - количество книг на первой полке, 4 х - на второй

    4 х + х = 50

    5 х = 50

    х = 10

    4 х = 40

    Ответ: 10 и 40 книг

    В лучшее, если не трудно))