В трех цистернах 60 т. бензина. В первой цистерне на 15 т. больше, чем во второй, а в третьей - в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина во второй цистерне?

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 20:53
    0
    Пусть во второй цистерне х тонн бензина, тогда в первой будет (х + 15) тонн, в третьей (3 х) тонн бензина. Так как в трех цистернах 60 тонн бензина, то можно составить уравнение:

    х + 15 + х + 3 х = 60

    5 х = 60 - 15

    5 х = 45

    х = 9

    Ответ: Во второй цистерне 9 тонн бензина.
  2. 20 февраля, 21:38
    0
    х (т) = во второй цистерне

    (х+15) (т) - в первой цистерне

    3 х (т) - в третьей цистерне

    всего 60 т, получается:

    х+х+15+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=45/5

    х=9 (т) - во второй цистерне

    проверим: 9+15=24 (т) - в первой

    9*3=27 (т) - в третьей

    9+24+27=60 (т) - всего