Если бы Миша делал бы домашнюю работу по математике в 5 раз дольше, то он бы делал её на 3 часа дольше, чем если бы он её делал в 2 раза быстрее. Сколько времени потратил Миша на домашнюю работу по математике?

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 07:01
    0
    Пусть х - время, которое Миша потратил на домашнюю работу по математике.

    5 х потратил бы Миша на работу, если бы он делал ее в 5 раз дольше.

    х/2 - время, которое потратил бы Миша, если бы он делал работу в 2 раза быстрее.

    Уравнение:

    5 х-х/2 = 3

    Решение:

    5 х - х/2 = 3

    10 х/2 - х/2 = 3

    9 х/2 = 3

    х = 3•2/9

    х=2/3 часа

    х = 60•2/3=40 минут - потратил Миша на домашнюю работу.

    Проверка:

    5•40 - 40/2 = 200-20=18 минут

    180:60=3 часа
  2. 3 апреля, 07:12
    0
    Вроде как из соотношения 3/5*2. Но я не уверен