Дано разложение на простые множители чисел a и b, Найдите наибольший общий делитель этих чисел:

1) a = 2 * 3 * 5 и b = 2 * 2 * 3 * 5

2) a = 2 * 3 * 3 * 5 и b = 2 * 3 * 3 * 7

3) a = 2 * 3 * 5 * 5 и b = 3 * 3 * 5 * 5

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:34
    0
    1) a = 2 * 3 * 5 и b = 2 * 2 * 3 * 5 НОД (30; 60) = 2*3*5 = 30

    2) a = 2 * 3 * 3 * 5 и b = 2 * 3 * 3 * 7 НОД (90; 126) = 2*3*3 = 18

    3) a = 2 * 3 * 5 * 5 и b = 3 * 3 * 5 * 5 НОД (150; 225) = 3*5*5 = 75