Помогите решить:

Уравнение x²+px+q=0 имеет корни - 8 и 5 найдите "p"

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:17
    0
    По теореме Виета (х - х1) * (х - х2) = 0 имеем

    (х - 5) * (х + 8) = 0

    х^2 + 3 х - 40 = 0

    Ответ. p = 3 q = - 40