Разложите на множетели квадратные трехчлен 2x в кводрате-3x-2

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:16
    0
    2x^2-3x-2

    делаем заготовку:

    2 (x-) (x-)

    приравниваем трехчлен к нулю:

    2x^2-3x-2=0

    находим дискриминант:

    D=b^-4ac=9+16=25

    далее находим корни:

    x = (3+-5) / 4

    x=-1/2

    x=2

    подставляем значения в нашу заготовку:

    2 (x - (2)) (x - (-1/2)) = (x-2) (2x+1)

    другой способ:

    2x^2-3x-2=2x^2+x-4x-2 = (2x^2-4x) + (x-2) = 2x (x-2) + (x-2) = (x-2) (2x+1)