Вычислите. Выразите результат

а) в дециметрах и сантиметрах, в метрах и сантиметрах:

(123.000 мм-2.250 см) : 30;

б) в литрах:

(450 л+40 дм³•30) - 15.000 см³;

в) в сутках:

48 ч•12-1.440 мин•2.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:48
    0
    А) в дециметрах и сантиметрах, в метрах и сантиметрах:

    Поскольку 1 м = 10 дм=100 см=1000 мм, значит

    (123.000 мм-2.250 см) : 30 =

    = (12300 см-2250 см) : 30 = 10050 см / 30 = 335 см = 33 дм 5 см = 3 м 3,5 дм

    б) в литрах:

    поскольку 1 литр = 1000 см3 = 1 дм3, значит

    (450 л+40 дм³•30) - 15.000 см³ = (450 л+1200 дм³) - 15 л = 450 л+1200 л-15 л = 1635 л

    в) в сутках:

    Поскольку 1 сутки = 24 часа = 1440 мин, значит

    48 ч•12-1.440 мин•2 = 576 ч-2880 мин=576 ч-48 ч=528 ч=22 суток