Две булочки и три стакана сока вместе стоят 42 рубля, а шесть булочек и три стакана сока стоят 66 рублей. Определи цену одной булочки и одного стакана сока.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:20
    0
    х - цена булочки

    у - цена стакана сока

    Решим систему уравнений

    2 х+3 у=42

    6 х+3 у = 66

    Выразим у через х

    у = (42-2 х) / 3

    тогда 6 х+42-2 х=66

    4 х=24

    х=6 руб. - цена булочки

    у = (42-12) / 3=10 руб. - стакан сока