У меня есть 130 орехов. Разделите их на 2 части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, была бы равна большой части, уменьшенной в 3 раза. Как это сделать?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:39
    0
    Система уравнений:

    Х+У=130

    4 Х=У/3

    из первого Х=130-У

    подставили во второе

    4 (130-У) = У/3

    520-4 У=У/3

    4 У+У/3=520

    13 У=520*3

    У=120

    Х=130-120=10

    Ответ 120 и 10