Найти наибольшее пятизначное число, большее 20000, сумма цифр которого равна 10, причем все 5 цифр различные. Если это число сложить с обращенным пятизначным числом, то есть числом, записанным теме же цифрами, но в обратном порядке, то получим пятизначное число, все цифры которого равны

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:29
    0
    Ответ: 34201.

    Решение:

    Единственный вариант получить сумму равной 10 из разных цифр

    0+1+2+3+4=10

    Теперь только осталось расположить цифры в нужном порядке.

    Соблюдая условия.

    1. Число должно быть наибольшим (более 20 000).

    2. Сумма с обратным чслом дает число с одинаковыми цифрами

    ((10+10) / 5=4 то есть число 44 444)

    3. Обратное число пятизначное

    34201+10243=44444

    P. S. Казалось быть есть другое большее число

    43210 (43210+1234=44444)

    но второе (обращенное) число - 1234 явно НЕ Пятизначное, что нарушает условие задачи ...