1/2 (х-4) + 3 х=5 как решить это уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 23:12
    0
    Сначала умножим левую и правую части равенства на 2, чтобы избавиться от дроби 1/2. Получаем

    (х - 4) + 6 х = 10

    Раскрываем скобки

    х - 4 + 6 х = 10

    Приводим подобные слагаемые

    7 х = 10 + 4

    7 х = 14

    х = 14:7

    х = 2
  2. 22 сентября, 23:57
    0
    0,5 х-2+3 х-5=0

    3,5 х-7=0

    3.5 х=7

    х=2

    Ответ: 2