Бросают 2 игральные кости. Вероятность того, что выпадет не менее 11 очков, равна

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:50
    0
    2 кости могут выпасть с суммами:

    2 = 1 + 1 - в 1 случае

    3 = 1 + 2 = 2 + 1 - в 2 случаях

    4 = 1 + 3 = 2 + 2 = 3 + 1 - в 3 случаях

    5 = 1 + 4 = 2 + 3 = 3 + 2 = 4 + 1 - в 4 случаях

    6 = 1 + 5 = 2 + 4 = 3 + 3 = 4 + 2 = 5 + 1 - в 5 случаях

    7 = 1 + 6 = 2 + 5 = 3 + 4 = 4 + 3 = 5 + 2 = 6 + 1 - в 6 случаях

    8 = 2 + 6 = 3 + 5 = 4 + 4 = 5 + 3 = 6 + 2 - в 5 случаях

    9 = 3 + 6 = 4 + 5 = 5 + 4 = 6 + 3 - в 4 случаях

    10 = 4 + 6 = 5 + 5 = 6 + 4 - в 3 случаях

    11 = 5 + 6 = 6 + 5 - в 2 случаях

    12 = 6 + 6 - в 1 случае

    Всего 36 случаев, из них в 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 5 + 4 = 30 случаях сумма меньше или равна 11

    Вероятность равна Р = 30/36 = 5/6