1) Два грузовика едут по шоссе со скоростью 80 км/ч, расстояние между ними - 200 метров. Когда грузовик сворачивает на проселочную дорогу, его скорость снижается до 20 км/ч. Сколько метров будет между грузовиками на проселочной дороге?

2) Делимое в пять раз больше делителя, а делитель в пять раз больше частного. Чему равно делимое?

3) На складе магазина канцелярских товаров есть коробки с шариковыми ручками четырех цветов - синего, черного, красного и зеленого. Коробок с синими ручками 10 штук, с черными - 15, красными - 16 и с зелеными - 20. Сколько всего ручек на складе магазина, если все коробки одинакового размера, а синих ручек всего 240?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:05
    0
    1.

    Когда первый свернет на проселочную дорогу, второму останется ехать 200 м со скоростью 80 км в час

    200 метров=0,2 км

    0,2:80=0,0025 часов будет ехать второй до проселочной дороги

    Первый за это время проедет

    20·0,0025=0,05 км=50 м

    Ответ. расстояние между грузовиками по проселочной дороге 50 м

    2.

    Пусть частное х, тогда делитель 5 х, делимое 25 х

    25 х: 5 х=5

    частное х=5

    Делимое 25 х=25·5=125

    Проверка 125 : 25 = 5

    Ответ. Делимое 125

    3.

    240 : 10 = 24 ручки в одной коробке (синего цвета)

    Но коробки одинаковые, значит в любой коробке 24 ручки

    Всего коробок

    10+15+16+20=61 коробка

    24·61=1464 ручек

    Ответ. 1464