В семье Карповых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры, семейный бюджет на месяц делится следующим образом:

Статья расхода

Процент от заработанной суммы

Оплата расходов на содержание квартиры

8

Плата за детский сад за 1 ребенка

6

Покупка продуктов

23

Непредвиденные расходы (покупка одежды, обуви, приобретение или ремонт электроприборов, если есть необходимость и т. д.)

23

В копилку

40

Задания:

1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Юрина мама зарабатывает 15 000 рублей, а Юрин папа 20 000 рублей в месяц.

2. Смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты ежемесячно будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на трех человек, включая дорогу) - 60 000 рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:41
    +2
    1.15000+20000=35000-общий доход 2.35000*0,08=2800-квартира 3.35000*0,06=2100 - детсад 4.35000*0,23=8050-непредвиденные 5. 35000*0,4=14000-в копилку 6.35000*1,15=40250-доход после повышения 7. (40250*5) / 60000 больше 3 поэтому хватит