Помогите решить задачу, 5 класс, задача с процентами

смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путёвке на юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату папа и маме поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты ежемесячно будут расти в среднем на 5%? Цена путёвки на трех человек, включая дорогу - 60 000 рублей

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:06
    0
    5*5=25% за 5 месяцев поднимется цена

    примем доход за 100%, 100+15=115%

    расход за 100%, 100+25=125%

    125-115=10% затраты сверх нормы

    Как-то так или ждите лучших решений.