Какие из данных равенств неверны:

3/8=9/24

4/5=16/25

72/90=8/9

42/49=6/7

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 12:22
    0
    1) верно, так как 3*3=9, 8*3=24

    2) неверно, так как 4*4=16, 5*4=20

    3) верно, если сократить дробь на 9, то получится 8/9

    4) верно, если сократить дробь на 7, то получится 6/7
  2. 18 декабря, 13:32
    0
    Неверны 4/5 = 16/25 так как нельзя поделить знаменатель и числитель на одно число, 16 делится на 4, а 25 делится на 25, а должно делиться не на разные цифры, а на одно и тоже

    неверно и 72/90 = 8/9 так как 72 : 9 = 8, а 90 : 10 = 9,

    например 3/8 = 9/24, если 9 : 3 = 3 и 24 : 3 = 8, делитель или множитель одни это 3, или 3 * 3 = 9 и 3 * 8 = 24