Как решить задачу? Одно число десять целых четыре девятых, а второе на три целых две пятых меньше первого. Найти второе число

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:05
    0
    Второе число на три целых две пятых меньше первого.

    Оно равно (10 целых и 4/9) - (3 целых и 2/5) = 7 целых и (4/9-2/5).

    Найдем дробную часть этого числа. Наименьшее общее кратное чисел 9 и 5 = 45.

    4/9=4*5/9*5=20/45 и 2/5=2*9/5*9=18/45.

    Теперь легко: 20/45-18/45=2/45.

    Итак, второе число = 7 целых и 2/45.