7^х+2*7^ (х+1) = 15

как решить?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:10
    0
    Решение:

    7^x + 2*7^ (x+1) = 15

    7^x+2*7^x*7^1=15

    7^x + 2*7^x*7=15

    7^x+14*7^x=15

    15*7^x=15 Здесь можно было и разделить левую и правую части уравнения на 15, а сделаю так:

    7^x=15: 15 один и тот же результат

    7^x=1

    7^x=7^0

    x=0

    Ответ: х=0