Задание 6. Лифт.

Решите задачу. К задаче не забудьте указать решение и свои комментарии.

Практическая работа пятиклассника Иванова и шестиклассника Николаева заключалась в том, чтобы посчитать количество людей, вошедших и вышедших из лифта торгового центра. Школьники поднимались на верхний этаж и затем, спускаясь на нижний, по пути считали людей. После двух таких поездок утром, двух поездок около полудня и двух - вечером берётся среднее количество людей. Преподаватель захотел узнать, сколько людей в среднем пользовались лифтом вчера.

1. В полдень Николаев насчитал на 32 человека меньше, чем утром.

2. Пятиклассник за утро и полдень насчитал 122 человека, всего на одного человека больше, чем во время вечернего подсчёта, и на 24 человека больше, чем Николаев насчитал за вечер.

3. Шестиклассник в среднем насчитал столько же, сколько пятиклассник за одно утро.

4. Вечером Иванов насчитал на 37 человек больше, чем Николаев насчитал утром.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:35
    0
    Рисуем табличку: строчки У (утро), П (полдень), В (вечер), столбики 5 И (пятиклассник Иванов) и 6 Н (шестиклассник Николаев).

    Заполняем.

    1. У/6 Н = Х+32

    П/6 Н = Х

    2. (У+П) / 5 И = 122

    В/5 И = 122-1=121

    В/6 Н = 122-24=98

    4. У/6 Н = В/5 И - 37 = 121 - 37 = 84 (ведь из 2. мы уже знаем, что В/5 И = 121)

    5) Можно узнать П/6 Н = У/6 Н-32 (из 1.) = 84-32 = 52.

    Возвращаемся к 3.

    "Шестиклассник в среднем насчитал" (84+52+98) : 3=234:3=78 человек.

    Это "столько же, сколько пятиклассник за одно утро", значит в полдень пятиклассник насчитал 122-78 = 44 человека.

    6) Всего за 6 подсчетов было 477 человек: у Иванова (У+П+В) = 78+44+121=243 человека, у Петрова = 84+52+98 = 234 человек.

    7) С колько людей в среднем пользовались лифтом? 477:6=79,5.