Малыш съедает торт за 10 минут, варенье за 13 минут, а выпивает молоко за 14 минут.

Карлсон съдает все это за 6,6 и 7 минут соответсвенно. За какое наименьшее время Малыш и Карлсон съедят торт, варенье и выпьют молоко?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 06:31
    0
    наименьшее время это 12 минут
  2. 30 октября, 09:55
    0
    Ищем отношение скоростей карлсона и малыша.

    10/6 13/6 14/7

    10/6<14/7<13/6

    там где оно меньше начинает малыш, а там где оно больше - Карлсон

    пока малыш ест торт 10 минут карлсон успеет съесть варенье за 6 минут 4 минуты пить один молоко. При этом он выпьет 4/7 молока. Останется 3/7 от всего молока. За сколько они выпьют его вместе. Скорости выпивания 1/14 и 1/7 соответственно. 1/14+1/7=3/14

    (3/7) / (3/14) = 2 минуты

    10+2=12