Найти площадь треугольника АВС если АВ = 12 см, АС=18 см и биссектриса АМ делит большой трекгольник на два, площадь АВМ равна 20. Ответ должен быть 50

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:34
    +1
    Свойство биссектрисы треугольника: биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам, т. е АС/АВ = СМ/МВ. Следовательно,

    18/12 = 3/2 - коэффициент пропорциональности

    20 * 3/2 = 60/2 = 30 - площадь треугольника АМС

    S (ABC) = S (ABM) + S (AMC) = 20 + 30 = 50