Блокнот вместе с карандашом стоит 56 рублей. Блокнот дороже карандаша на 50 рублей. Сколько стоит карандаш?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:16
    0
    Пусть х руб. - стоимость карандаша, тогда х+50 руб. - стоимость блокнота. По условию задачи общая стоимость карандаша и блокнота 56 руб. Составим и решим уравнение:

    х+х+50=56

    2 х+50=56

    2 х=56-50

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 (руб.) - стоимость карандаша

    Ответ: 3 руб. стоит карандаш

    Я подробно всё расписала, чтобы Вы поняли ...

    3 руб. стоит карандаш, блокнот на 50 руб. дороже - 53 руб., общая стоимость 53+3=56 руб.