Постройте график функции у=|х| (х-1) - 2 х

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:02
    0
    1) x<0

    y1=-x (x-1) - 2x=-x²+x-2x=-x²-x = - (x+1/2) ²+1/4

    На интервале (-∞; 0) строим у=-х², вершина которой в точке (-1/2; 1/4), точка пересечения с осями (0; 0) и (-1; 0)

    2) x≥0

    y=x (x-1) - 2x=x²-x-2x=x²-3x = (x-1,5) ²-2,25

    На интервале [0; ∞) строим у=х², вершина которой в точке (1,5; -2,25), точка пересечения с осями (0; 0) и (3; 0)