Даны точки А (1; 2; -1) и В (-2; 1; 1).

Вычислить расстояние от начала координат до середины отрезка АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:41
    0
    Точка С (хС; уС; zC) - середина отрезка АВ

    хС = (хА+хВ) / 2, хС = (1 + (-2)) / 2, хС=-0,5

    уС = (уА+уВ) / 2, уС = (2+1) / 2, уС=1,5

    zC = (zA+zB) / 2, zC = (-1+1) / 2, zC=0

    точка О (0; 0; 0) начало координат

    |OC|=√ ((-0,5) ²+1,5²+0²) = √2,5

    |OC|=√2,5