7 х в квадрате - х-8=0 чему равна сумма корней?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 10:22
    0
    Разделим на 7

    х^2-1/7 х-8/7=0

    По теореме Виета

    х1+х2 = - (-1/7) = 1/7
  2. 25 декабря, 11:28
    0
    7 х ²-х-8=0

    D = (-1) ²-4*7 * (-8) = 1+224=225

    х1 = 1 - √225/2*7=1-15/14=-14/14=-1

    х2 = 1 + √225/2*7=1+15/14=16/14 = 1 2/14 = 1 1/7

    -1+1 1/7=1/7

    Ответ: 1/7