Помогите решить уравнения!

1) 5 х + 7 1/2 (семь целых одна вторая) = 2 х-3

2) - 5-х=-7+3 1/2 (три целых одна вторая)

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:43
    0
    1). 5x+7 1/2=2x-3

    5x+15/2=2x-3

    5x-2x = - (15/2) - 3 - (15/2) - 3 = - (15/2) - 3/1 = - (21/2) = - 10,5

    3x=-10,5

    x=-3,5

    Ответ:-3,5.

    2). - 5-x=-7+3 1/2

    -5-x=-7+7/2

    -x=-7+7/2+5

    -x=-2+7/2 - 2+7/2 = - (2/1) + 7/2=3/2=1,5

    -x=1,5

    x=-1,5

    Ответ: - 1,5.