Площадь прямоугольника 360 квадратных см, длина его стороны 30 см. Найти площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:06
    0
    S прямоугольника = а*б 360=30 б

    б=12 см

    Р прямоугольника = 2*а+2*б Р=30*2+12*2=60+24=84 см

    так как Рпрямоуг=Рквадр=84, тогда найдем сторону квадрата

    Ркв=4 а

    84=4 а

    а=21 см

    Sкв=а*а=21*21=441 см кв