Обозначения соседей трёх значного числа, в каком сумма цифр равна большему однозначному, а число десятков на 5 меньше от этой суммы

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:46
    0
    Abc - трёхзначное число

    По условию, a+b+c=9 и b=9-5=4

    Следовательно, а+с=9-4=5

    Выпишем все такие трёхзначные числа, а справа их соседей:

    числа соседние числа

    144 143 и 145

    243 242 и 244

    342 341 и 343

    441 440 и 442

    540 539 и 541