какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов

а) в3 ч

б) в 5 ч

в) в 10 ч

г) в 11 ч

д) в 2 ч 30 мин

е) в 5 ч 30 мин

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:18
    -1
    1 ч = 360°:12 = 30° (для часовой стрелки)

    1 мин = 360°:60 = 6° (для минутной стрелки)

    Отметка 12 часов - это 0°

    Кроме того, каждую минуту часовая стрелка смещается на:

    30°:60 = 0,5°

    а) в 3 часа часовая стрелка на 3, минутная - на 12. Угол - 3*30=90°

    б) в 5 часов часовая стрелка на 5, минутная - на 12. Угол - 5*30=150°

    в) в 10 часов часовая стрелка на 10, минутная - на 12.

    Угол - 10*30 = 300°

    г) в 11 часов часовая стрелка на 11, минутная - на 12. Угол - 11*30=330°

    д) в 2 ч 30 мин часовая стрелка прошла 2 деления и половину третьего. Ее

    угол от 12 составляет: 2*30+15 = 75°. Минутная стрелка указывает на 6.

    Ее угол от 12 составляет 180°.

    Угол между стрелками: 180 - 75 = 105°

    е) в 5 ч 30 мин. Часовая стрелка прошла 5 делений и половину 6-го.

    Ее угол от 12 составляет: 5*30+15 = 165°

    Минутная стрелка - на 6. Ее угол с 12 составляет 6*30=180°

    Угол между стрелками: 180 - 165 = 15°