25% книг сняли сначало

70% сняли от остатка

27 книг осталось

сколько книг было сначало

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:42
    0
    На полке стояло Х книг.

    Сначала с полки сняли 25%=0,25*Х книг.

    На полке осталось (1-0,25) * Х=0,75*Х книг.

    а потом 70% оставшихся сняли 0,75*Х*0,7

    На полке осталось 0,75*Х * (1-0,7) = 0,75*Х*0,3=27

    Осталось решить уравнение: 0,75*Х*0,3=27