Усли школьник купит11 тетрадей то у него останется5 руб. А для покупки 15 тетрадей у него не хватает 7 рублей. Сколько денег у мальчика

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 21:04
    0
    1) 15-11=4 - тетради

    2) 5+7=12 - рубли.

    3) 12:4=3 (руб.) за тетрадь.

    4) 11*3=33 (руб.) мальчик отдал за 11 тетрадей.

    5) 33+5=38 (руб.) было у мальчика.

    Ответ: 38 рублей.

    Если хочешь можно проверить ответ.

    3 (цена тетрадки) * 15=45

    45-7=38.

    Это не нужно писать, просто проверка.
  2. 30 июня, 22:17
    0
    Пусть х - цена одной тетради, а у - всего денег у мальчика, то (11 х) руб - потратил на 11 тетрадей, а (15 х) руб-на 15 тетрадей;

    11 х+5=у

    15 х-7=у следовательно,

    11 х+5=15 х-7

    х=3

    значит, 3 руб-цена одной тетради, тогда 11*3+5=38 рублей было у мальчика

    проверим: 15*3-7=38, верно

    ответ: 38 руб