2. Выполнить действия:

а) (1+i) + (1-2i) ;

б) (6-5i) - (2-3i) ;

в) (3+2i) (5-4i) ;

г) (1+i) 2;

д) i (1+i).

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:52
    0
    Это комплексные числа, складываем как приводили подобные. а умножение надо запомнить i·i=-1

    а) (1+i+1-2i=2-i

    б) (6-5i) - 2+3i=4-2i

    в) (3+2i) (5-4i) = 3·5 - 12i+10i-8i·i=15-2i-8· (-1) = 15+8-2i=

    г) (1+i) 2; =2+2i

    д) i (1+i) = i+i·i=i-1