Туристов можно разместить по автобусам по 35 человек, либо по 42 человека. В обоих случаях свободных мест не останется. Сколько всего туристов, если их больше 400, но меньше 500.

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 11:03
    0
    420 туристов, то есть 10 автобусов по 42 туриста

    или 12 автобусов по 35 человек.
  2. 3 июня, 12:25
    0
    Разложим числа на простые множители

    35 = 5 * 7

    42 = 2 * 3 * 7

    Найдем наименьшее кратное этих чисел

    5 * 7 * 2 * 3 = 210

    Т. к. в условии сказано, сто туристов больше 400, но меньше 500, то берем следующее кратное этих чисел: 210 * 2 = 420

    Ответ 420 туристов