В цилиндрический сосуд, в котором находится 4 литра воды, опущена деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся в 1,5 раза. Чему равен объем детали? ответ выразите в литрах

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:45
    0
    Обьем цилиндра V=Sосн*Н

    Значит обьем воды Vв=Sосн*Нв=4

    Уровень жидкости поднялся в 1,5 раза - это значит, что высота Нв увеличилась в 1,5 раза:

    Нвд=1,5 Нв

    Значит обьем воды с деталью:

    Vвд=Sосн*Нвд = Vв/Нв*1,5 Нв = Vв*1,5=4*1,5=6

    Обьем детали равен

    Vд = Vвд - Vв=6-4=2 л

    Ответ: 2 л