Из 4 кг проса получают 3 килограмма пшена сколько килограммов пшена получится из 8 центнеров проса из 2 тонн проса

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 01:31
    0
    4 кг проса = 3 кг пшена |*10

    40 кг проса = 30 кг пшена |*10

    400 кг проса = 300 кг пшена |*2

    1) 800 кг проса = 600 кг пшена |*2,5

    2) 2000 кг проса = 1500 кг пшена.
  2. 27 июня, 04:50
    0
    1 центнер = 100 кг

    8 центнеров=800 кг

    из 4 кг проса - 3 кг пшена

    из 800 кг проса - х кг пшена

    Составляем пропорцию

    4:3=800:х

    х=3·800:4=600 кг пшена

    1 тонна = 1000 кг

    2 тонны=2000 кг

    из 4 кг проса - 3 кг пшена

    из 2000 кг проса - х кг пшена

    Составляем пропорцию

    4:3=2000:х

    х=3·2000:4=1500 кг пшена