2. Из группы, состоящей из пяти мальчиков и восьми девочек, надо отобрать группу из четырех человек, так, чтобы в ней оказалось не менее трех девочек. Сколькими способами это можно сделать?

а) 131, б) 280, в) 350, г) 1960

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:50
    0
    НЕ менее трёх девочек значит, что в группе может быть 3 или 4 девочки

    1) Выбираем группу 4 девочки из 8 девочек:

    8! / ((8-4) ! * 4!) = 8! / (4!*4!) = 8*7*6*5 / (4*3*2) = 70 способами можно выбрать из 8 девочек четырёх

    2) выбираем 3-х девочек из 8 и 1 мальчика из 5:

    5! / (5-1) ! = 5 - способа выбора 1 мальчика из 5

    8! / ((8-3) !*3!) = 8*7*6 / (3*2) = 56 способами можно выбрать 3-х девочек из 8

    5*56 = 280 способами можно выбрать 3-х девочек и 1 мальчика

    3) 70 + 280 = 350 способами можно выбрать заказанные группы

    Ответ: 350