Решить систему уравнений

y^2-xy=-12

x^2-xy=28

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:56
    0
    Вычтем из второго у-я первое x²-y² = (x-y) (x+y) = 28+12=30

    сложим оба уравнения x²+y²-2xy = (x-y) ²=16

    1 / x-y=4 y=x-4

    (x-y) (x+y) 30 ⇒x+y=30/4=7,5 x+x-4=7,5 2x=11,5 x = 5,75

    y=5,75-4=1,75

    2 / x-y=-4 y=x+4 x+y=-30/4=-7,5 x+x+4=-7,5 2x=-11,5 x=-5,75

    y=-5,75+4=-1,75