Дано AB=45 AO=75 AB-касательная, АО секущая. найти радиус

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:11
    0
    Секущая проходит через центр окружности, но известна только часть ее длины, от точки А до центра окружности. Проводим радиус из точки О в точку касания В. ОВ = радиусу. Мы знаем, что это перпендикуляр. Из прямоугольного треугольника АОВ По теореме Пифагора находим неизвестный катет ОВ2=АО2-АВ2, ОВ2=5625-2025=3600, ОВ=60 секущая проходит через центр окружности, но известна только часть ее длины от точки А до центра окружности. Проводим радиус из точки О в точку касания В. ОВ = радиусу. Мы знаем, что это перпендикуляр. Из прямоугольного треугольника АОВ По теореме Пифагора Находим неизвестный катет ОВ2=АО2-АВ2, ОВ2=5625-2025=3600, ОВ=60