Напишите два каких-либо различных трехчлена, имеющих корнями числа - 4 и 5

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:24
    0
    Ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2)

    x^2+px+q=0 по теореме виета

    p = - (x1+x2) = - (-4+5) = - 1

    q=x1*x2=-4*5=-20

    x^2-x-20

    ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2)

    ax^2+bx+c=a (x+4) (x-5)

    Пусть а=2, значит

    2 (x+4) (x-5) = 2 (x^2-x-20) = 2x^2-2x-40

    2x^2-2x-40