Как изобразить на круговой диаграмме состав воздуха (с примерами, объяснениями)

И как строить круговой диаграмму (примеры, объяснения)

И как на обычном транспортире изобразить углы больше 180 градусов

На транспортире который 180 градусов

У меня завтра экзамен по круговым диаграмме!

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:41
    0
    Как изобразить состав воздуха на круговой диаграмме?

    1. Для начала определимся, из чего состоит воздух:

    Азот

    Кислород

    Аргон менее

    Углекислый газ и другие газы

    2. Узнаем в каком количестве в % он находится в воздухе:

    Азот 78%

    Кислород 20, 97%

    Аргон менее 1%

    Углекислый газ и другие газы 0,03%

    3. С помощью циркуля нарисуем круг. Затем с помощью транспортира каждый сегмент и раскрасим его.

    Как строить круговые диаграммы?

    1. Для начала нужно рассчитать пропорции круговой диаграммы.

    Допустим у нас дано стоимость товаров в долларах: 11 344 $, 4 456 $, 15 667 $, 3 123 $

    2. Нужно собрать числовые данные и записать их в столбик в порядке убывания.

    15 667 $

    11 344 $

    4 456 $

    3 123 $

    3. Найти общую сумму всех значений (для этого просто сложить их)

    15 667 $ + 11 344 $ + 4 456 $ + 3 123 $ = 34 590 $

    4. Для каждого значения нужно вычислить его процент от общей суммы; для этого стоит разделить каждое значение на общую сумму.

    15 667 $ : 34 590 $ = 0, 45 %

    11 344 $ : 34 590 $ = 0, 32 %

    4 456 $ : 34 590 $ = 0, 12 %

    3 123 $ : 34 590 $ = 0, 09 %

    5. Далее вычислим угол между двумя сторонами каждого сектора круговой диаграммы. Для этого умножим каждый найденный процент на 360.

    0, 45 * 360 = 162

    0, 32 * 360 = 115, 2

    0, 12 * 360 = 43, 2

    0, 09 * 360 = 32, 4

    6. С помощью циркуля рисуем круг. Рисуем с помощью транспортира каждый сегмент и раскрашиваем его.

    Как на обычном транспортире изобразить углы больше 180 градусов?

    Если 180 градусов обычного транспортира не хватает, транспортир переворачивается на вторую половину окружности, и к его показаниям прибавляется 180°.