Маляр в течение двух дней израсходовал 80% всей полученной краски, причём во второй день было израсходовано в 3 раза больше краски, чем в первый день. Сколько литров краски израсходовал маляр в первый день, если было всего 40 Л краски?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 20:10
    0
    80% = 0,8

    40 * 0,8 = 32 л - израсходовали за два дня

    х л - израсходовали в первый день

    3 х л - израсходовали во второй день

    Т. к. за два дня израсходовали 32 л, получим уравнение

    х + 3 х = 32

    4 х = 32

    х = 32 : 4

    х = 8

    8 л - израсходовали в первый день
  2. 4 июня, 22:01
    0
    Найдем 80% от 40 литров. Это будет 40*80/100=32 литра

    Пусть в первый день израсходовали х литров, тогда во второй день 3 х. Составим уравнение х+3 х=32 4 х=32 х=32/4 х=8

    Ответ; в первый день израсходовано 8 литров краски