Обьяснитн пажайлусто как решать оочень подробно

1) 1+ctg (Π+x) * tg (3Π/2-x)

2) sin2a, если sina = 4/5Π/2 3) f (x) = √2cos4x+√2 при x=Π/4

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:42
    0
    1) По формулам приведения ctg (π+x) = ctgx; tg (3π/2-x) = ctgx, тогда имеем 1+ctg²x=1/sin²x

    2) По формуле синуса двойного угла sin2α=2sinαcosα, где cos²α=1-sin²α=1 - (4/5) ²=1-16/25=9/25

    3) Вместо х подставляем π/4

    f (π/4) = √2cos4π/4+√2=√2· (-1) + √2=0, где cos4π/4 = cosπ = - 1