Дана: ариф. прогрессия, S15=360. a13=9. a10/a6 - ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 03:04
    0
    A1+12d=9⇒a1=9-12d

    (2a1+14d) * 15/2=360

    (12-24d+14d) * 15=720

    12-10d=720:15

    12-10d=48

    10d=12-48

    10d=-36

    d=-3,6

    a1=9-12 * (-3,6) = 9+43,2=52,2

    a10=a1+9d=52,2-9*3,6=19,8

    a6=a1+5d=52,2-3,6*5=34,2

    a10/a6=19,8:34,2=198/324=11/18