Решите задачи с краткой записью а) нужно изготовить 1500 деталей Один станок может выполнить эту работу за 15 часов а другой за 10 часов За сколько времени изготовят они одновременно б) библиотеке надо переплести 18000 книг Одна мастерская 3 дня а другая 6 дней сколько дней понадобится им если они будут работать одновременно в) из двух туристеческих баз расстояние между которыми было 12 км навстречу друг другу выехали два лыжника и встретились на середине пути 1 лыжник шел со скоростью 240 м в минуту а второй лыжник шел 250 м в минуту какой лыжник затратил на поезхдку больше времени и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:39
    0
    1 станок - 1500 дет за15 часов

    2 станок - 1500 дет за10 часов

    вместе 1500 дет--?

    1500:15=100 дет выполняет первый станок за 1 час

    1500:10 = 150 дет вып второй станок за 1 час

    150+100=250 дет будут вместе изготавливать два станка

    1500:250=6 часов - за 6 часов изготовят 1500 деталей два станка

    №2

    1 маст-18000 за 3 дня

    2 маст 1800 за 6 дней

    вместе 18000 за? дней

    18000:3 = 6000 книг

    18000:6=3000 книг

    3000+6000=9000 книг

    18000:9000=2 дня за два дня обе мастерскиепереплетут 18 000 книг

    в) S=12 км

    V 1 лыжника 240 м/мин

    v 2 лыжника 250 м/мин

    t-?

    12:2=6 км - половина пути

    6 км=6000 м

    6000:240=25 мин - время в пути 1 лыжника

    6000:250=24 мин - время в пути 2 лыжника

    25-24=1 мин на 1 минуту 1 лыжник потратил больше времени на прохождение половины пути